Subasta 908, Lote # 118 HÉCTOR JAVIER RAMÍREZ (Guadalajara, Jalisco, 1977 - ) El origen de las especies Firmado y fechado X Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Héctor Javier Ramírez. Wallpaper. México. Aldama Fine Art, 2011, Pág. 21, catalogado 6. Cursó la carrera de Pintura en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Guadalajara. Su trabajo ha sido reconocido con más de una docena de premios y distinciones, también ha sido seleccionado en bienales nacionales como la Diego Rivera en Guanajuato y la Alfredo Zalce en Michoacán. 148.5 x 120 cm USD $4,450-$6,670 Estimado $80,000-120,000